Абрамс против Т-90. На чем лучше ездить?

Контент 12+ (описание военной техники, лексика)
Сегодня мы поговорим о танках. Неее, не ваш этот World of Tanks, имеющий столь же близкое отношение к реальности, как слон к классическому балету.
Мы поговорим об этих огромных, тяжелых, некомфортных, воняющих газами машинах убийства, все чаще представляющихся в условиях нынешнего ведения боя как пережиток прошлого (не согласен? Играл в карты на военной кафедре вместо изучения?)

Споры среди военных (и, к сожалению, не только среди них, а также среди абсолютно не разбирающихся в теме перевозбужденных подростков и диванных бойцов) относительно преимуществ и недостатков той или иной машины ведутся уже достаточно давно. Какой из танков является «венцом творения», а какой проигрывает по всем важным показателям.
Возьмем «священную корову» отечественного танкомпрома Т-90 и проверенный насадниками демократии Абрамс.

Абрамс лучше с точки зрения солдат/танкистов – комфортнее и выживаемость экипажа выше. В то же время, Т-90 куда лучше для наступательных действий и мобильнее. Не согласен? Не строчи сразу комментарий, а прочти сравнение!

Оба представленные машины являются результатами создания западной и советской школы строения танков высокого уровня, каждый из них представляет в себе воплощение различных конструкторских и практичных технологических идей.
Т-90
Т-90 представляет собой продукт глубокой модернизации советского Т-72 (несмотря на все заявления о танке нового поколения), который прекрасно себя показал еще во времена СССР. В качестве основного вооружения используется модернизированная версия гладкоствольного орудия 125-го калибра.
Не уступают от остальных и показатели бронирования, ведь оно возросло практически в три раза в сравнении с праотцом Т-72.

Броня Т-90 включает в себя:
•             Мощную пассивную защиту;
•             Используемые «полуактивные пакеты»;
•             Встроенную динамическую защиту.
Использование всех видов брони позволяет обеспечивать действительно высокий уровень защищенности, без выхода за имеющиеся ограничения веса, которые обусловлены необходимостью быстрой транспортировки и достижения мобильности.
Неплохими показателями может похвастаться и силовая установка танка. В ее качестве используется надежный и проверенный дизельный двигатель В92С2.
Отличительной особенностью является высокая плотность компоновки, которая характерна для Т-90. Такое решение позволяет получить некоторые важные преимущества, но, и обусловлено недостатками.
Благодаря компоновке создается высокозащищенная машина с маленьким силуэтом, невысокой массой и малой площадью сечения. Таким образом, не только снижается вероятность попадания, но и достигается уменьшение количества необходимой брони. Однако небольшой внутренний объём предусматривает расположение некоторой части боеприпасов без каких-либо средств защиты.

Используемый автомат заряжения позволил сократить экипаж до 3-х человек, увеличить темп стрельбы и уменьшить силуэт танка. Но такое решение является самым слабым местом, так как может вызывать детонацию боеприпасов внутри машины, и гибель всего экипажа в огне собственного оружия.

На фото – предшественник Т-90, Т-72Б (но конструкция та же, и как раз видна отлетевшая башня)

http://www.rusarmy.com/forum/threads/sravnenie-t-90-leoparda-i-abramsa.376/page-71

Перевернутые башни, которые были подброшены внутренним взрывом, являются не самой красивой, хотя и реалистичной иллюстрацией применения такой технологии.
М1 «Абрамс»
Абрамс – выпускник того же года, что и Т-90, основной танк США. Уникальной особенностью танка «Абрамс» является способность выдерживать попадания в лобовую броню, без возникновения каких-либо повреждений и существенных последствий. Такое преимущество является результатом специфики проектирования, ведь танк был придуман изначально в качестве уничтожителя других танков, с оборонительными целями.

Для подтверждения данного факта стоит назвать использование многослойной композитной брони по технологии chobham с обедненным ураном и снарядов с повышенным пробитием, опять-таки, содержащие в составе обедненный уран.
Наличие в экипаже заряжающего позволило отделить боекомплект в специальную нишу, прикрытую дверцей на случай детонации. Таким образом, значительно повышается выживаемость танка. Более того, широко распространены случаи, когда танк уезжал с поля боя с контуженным заряжающим и полностью взорванным боеприпасом.
В качестве более слабого и незащищенного места стоит назвать бортовые проекции, которое защищены значительно слабее. Высокий силуэт танка и большие размеры позволяют вести прицельный огонь противнику даже со значительных расстояний.
Внутренний объём пространства составляет 19,7 м3 , что почти в два раза превышает значение в Т-90. Конечно же, такой объём требует использования большего количества брони, а значит, значительно увеличивает общий вес. Конструкторы явно заботились о комфорте.
Силовая установка выполнена в качестве газотурбинного двигателя AGT-150 с более высокой, чем у конкурента, мощностью. Такое решение обеспечивает прекрасную мобильность и хорошие скоростные характеристики, однако имеет значительно больший расход топлива, чем у конкурента. В некоторых ситуациях это может стать вопросом выживания экипажа.

Главное вооружение представлено 120мм пушкой, которая при использовании снарядов с обедненным ураном, обладает высоким значением пробития. Орудие позволяет производить до 8 выстрелов в минуту.
Современный снаряд М829А3 является серьезной опасностью для танка Т-90.
М1 «Абрамс» может похвастаться использованием очень современной системы управления огнем, в котором использована технология наведения с GPS, имеется лазерный дальномер и телевизионный прибор.

Ну а что в итоге?
М1 «Абрамс» разработан с учетом максимальной защиты и комфорта экипажа. Данный факт подтверждается использованием толстой лобовой брони, прекрасных показателей защищенности людей и высоком значении подвижности. Атакующие показатели получают твердую четверку.
От : Абрамс управляется рулем, имеет бесступенчатый механизм поворота, с постоянной скоростью центра масс танка. Т90 поворачивает через …., рычагами, по фиксированным радиусам, замедлением одной стороны танка.
В свою очередь, Т-90 обладает управляемыми противотанковыми ракетами, меньшими размерами, комплексом легкой силовой защиты, что делает более высокими его наступательные характеристики. Вспомним так же и о более доступной цене.
Исходя из опыта военных конфликтов прошлого, можно сказать, что ни Абрамс, ни Т-90 (который пока прошел куда меньше боев, а тот РПГ, что он выдержал в Чечне, возможно, легенда) не обладает существенным превосходством. А исход боя зависит от степени обученности экипажа и тактики ведения боя. Так что, дорогие мои, учите матчасть и дергать рычаги. Пока прослойка между рычагами и сиденьем все-таки много значит, и поэтому диванные споры не имеют смысла. Скорее стоит обратить внимание на качество обучения этой самой прослойки.

На фото – солдат в Абрамсе, потому что в Т-90 не дают фотографировать, а не потому что я предпочитаю Абрамс))) А вообще хотел найти фото и того и другого (но с правом на использование, а не просто из гугла, если у кого есть с правом на использование и изменение, и он хочет поделиться – буду рад).

===Артем Ковалев===

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.