Кофе без робота, или 210 грамм.

Эрик тут мне сказал, что хочет написать про AI, то бишь искусственный интеллект. Это натолкнуло меня на мысли о несколько другой проблеме.

Тут ко мне подошел брат и предложил посмотреть кофеварку, в которой скорость  течения воды регулируется через Bluetooth, также как и объем протекающей воды и температура. Вот её стилизованное фото, дабы меня не засудили.

GINA


И тогда я понял, как я люблю свою простую штуку для заварки кофе через фильтр. Механическую. Аналоговую.
Я вообще не люблю таскать на кухню мобильный, и тем более готовить через апку, когда есть возможность все сделать руками. И ломаться нечему.

Нет, я не за то, чтобы страдать без технологий. Я против того, когда технологии заставляют страдать и усложняют жизнь – как с этой кофеваркой. Я посмотрел видео и засек время, которое занимает заварка кофе через апку. 2 минуты. И это с утра…, а еще надо запустить приложение… А тут просто поставил и налил. Я умышленно не называю марку, чтобы в рекламе, или антирекламе – не обвинили. Но это не те кофемашины, которые сами кофе мелют и воду греют. Это – другое. Здесь 200 баксов стоит дистанционное управление. Как будто я налью воду из чайника и убегу пока она течь будет, и при этом телефон из рук не выпущу. И как будто мне реально важно, 200 там грамм или 210.

Мне интереснее варить фильтр-кофе (по-быстрому), кофе в турке (самый богатый вкус), фильтр-кофе через лед (мягкий и необычный, очень долго), аэропресс (что-то среднее).

То же самое и с мультиварками, управляемыми через интернет. Зачем? Есть таймер. Еда сама за тебя не пойдет в чашу. Ее все равно нужно положить. Дольше 6 часов ей лежать нельзя. Они говорят в рекламе, что такая вещь нужна каждому. Но лично я ни разу за 3 мультиварочных года не сталкивался с необходимостью включить еду раньше таймера. А для позже есть автоподогрев, и по крайней мере приехав домой ты знаешь, что еда уже готова. А то пока я доеду до дома с работы мясо российских коров свариться все равно не успевает.

Вот так нас пытаются накачать интернетом вещей, который зачастую оказывается бесполезным.

А вы что думаете?

===Артем Ковалев===

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.