Разделяй и властвуй

Контент 16+

Известный принцип Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) привел мир к полярному мышлению с делением на чужих/своих, белое/черное, хорошо/плохо и т.д. в таких масштабах, что люди готовы рвать и метать, отстаивая свою сторону даже в мелочах.

Любая тема, которая всплывает сейчас в обсуждениях, проводит линию фронта между всеми, кто готов эту тему обсудить или выразить своё мнение.

Еда, машины, книги, фильмы, политика, новости, история.. буквально всё. Люди отстаивают "свои" убеждения, за минуты превращая конструктивные диалоги в яростные крики.

Я придерживаюсь другого взгляда и стараюсь посмотреть на предмет с разных сторон, прежде, чем дать свою оценку или занять какую-либо позицию.
Стараюсь получить максимум опыта с разных сторон проблемы.

Я был и пьяницей умеренно пьющим и абсолютным трезвенником, мясоедом и вегетарианцем (даже сыроедом), экранизации смотрел и до и после прочтения оригинальной книги, был худым и толстым.

В итоге я понял, что лучше совсем не вступать в споры и обсуждения, потому что нет единой истины, единственно верного решения или взгляда.

Мир многогранен и сама суть познания мира заключается в получении разностороннего опыта.

P.S. Нужно помнить о цитате, приписываемой Лао-Цзы:
«Никогда не осуждайте человека,
пока не пройдете долгий путь в его ботинках»

Оригинал взят у в Разделяй и властвуй в рамках проекта Хочу написать, но не могу(

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.