Рим. Характеры городов.

Это пост про Рим. Про Вену можно почитать тут. Про Москву можно почитать тут. А про Петербург – тут. Про Барселону – тут. Если интересно про какие-то еще города – пишите в комментариях (Европа пока))

Рим трехлик, а вовсе не двулик, как Янус. Рим бывает патрицианским, плебейским, и гладиаторским, и это уж не говоря о Риме папском, который вроде как и не Рим вовсе, а Ватикан.

Патрицианский Рим, конечно, уже не тот, что раньше, обеднел и живет исключительно за счет величия предков, равно как и за счет их богатства, которое привлекает и свой пол, и противоположный полюбоваться на его еще не до конца обвисшие мускулы, зазывает в свои дворцы, уже немного обветшалые, хотя, в отличие от многих современных построек, стоящие тысячи лет, и, возможно, имеющие возможность сохраниться и после того, как современная Римская архитектура превратится в песок, из которого и создана.

Патрицианский Рим – это гордый, каменный, белоснежный, в тоге.

Плебейский Рим – это Рим современный, потому что этот итальянец давно уже не правит Европой, и его великие дни отражаются лишь в патрицианском величии. Он бегает, суетится, живет ради денег, и .по большему счету, ничем не отличается от десятков других трудяг, зачастую не помнящих, для чего им нужны все эти доходы. Главное не banco rotta.

Плебейский Рим – это обычный среднестатистический человек, ничем особым не примечательный.

Гладиаторский Рим – это мостик, соединяющий все части. Он горд и силен, и ему знакомы каменные дворцы (которые он иногда рад бы был разрушить), но ему знакомы и трущобы. Это – Рим Колизея, и Рим окраин, поющий свои марши под жарким итальянским солнцем, выбивающий тяжелой поступью пыль с мостовых, гордый, сильный, бедный.

Папский же Рим – это Рим роскоши, любящий внимание, привередливый, таинственный. Это кардинал, давший обет безбрачия и имеющий десять отпрысков наряду с перстнями с драгоценными камнями. Он говорит Вам, как Вам жить, и, глядя в его умудренные опытом глаза, Вы верите ему, как можно верить только ставленнику Бога, пока, в какой-то странный момент, из его рукава не падает золотой, который он пытается прикрыть сапогом, но звон уже раскатился, и люди обернулись. Он напускает строгий вид, благословляет, пинает золотой под скамью и идет дальше. Он знает.

===Артем Ковалев===


Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.