День семьи, любви, верности и лукавства

Контент 18+
Отгремели фанфары, прошел впервые широко праздновавшийся (особенно после декриминализации побоев в семье) День Семьи, Любви и Верности.

Я прекрасно понимаю как православную церковь, которая на фоне безбрачия имеет возможность представить св.Петра и Февронию как идеальную пару, так и государство, которое на фоне кризиса, вновь поднимающейся волны разводов и общего ослабления института брака пытается "зацепить" людей ценностями семейными, хоть на основании праздника напомнить о реальной важности искренних взаимоотношений (хотя почему слова именно в таком порядке, а не "любви, семьи и верности", или "любви, верности и семьи"?)).Да и с меркантильной точки зрения, несемейные люди более склонны к анархизму, воинственности и рискованным поступкам, чем семейные.
Поэтому целью этой статьи не является умаление важности таких праздников.
Тем не менее, в связи с тем, что многие забывают, или так и не поняли, что зачастую гугл – это та самая свеча во тьме, от которой бегут все демоны, я хочу привести реальную историю Петра и Февроньи. Ту историю, в которой Февронья захотела женить на себе князя, выставив ему это ценой за излечение от ужасной болезни.
Цитата:
Князя, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, – большую награду. “Я хочу его вылечить, – без обиняков ответила Феврония, – но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его”. Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела князю вымыться в бане и смазать все струпы, кроме одного….
…Поскольку Феврония прозрела лукавство и гордость Петра, она велела ему оставить несмазанным один струп как свидетельство греха. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии. Во второй раз он сдержал свое слово. “И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди”.

Таким образом очевидно, что данный брак основан, в первую очередь, на желании князя быть здоровым и живым.

Да, исходя из жития (в летописях князь Петр не упоминается, что вызовет еще больше определенных вопросов у любознательного и правдолюбивого читателя) впоследствии он полюбил свою жену, и жили они в мире и благочестии, приняв незадолго до смерти монашество, и умерли в один день.
Поэтому, как бы это не начиналось, закончилось оно, действительно, примером для других. Но, как и во многом другом, я считаю бесчестным говоря об одном умалчивать о другом.
А судить ли, или нет, и как к этому относиться, каждый уже решает для себя, по своей воле и разумению.

===Артем Ковалев===
"Кто управляет прошлым, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым." (1984, Оруэлл)

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.